Зимняя экипировка

Правильная зимняя экипировка

Условия рыбалки в холодное время года, гораздо суровее, поэтому многие рыбаки начинают задумываться, как правильно экипироваться на зимнюю рыбалку. Ведь от того насколько продуманно они подойду к вопросу выбора одежды зависит не только продолжительность рыбалки, но и здоровье.

tvjTq0zzVLQКакой должна быть одежда для зимней рыбалки?

При выборе экипировки для зимней рыбалки мы сталкиваемся с теми же вопросами, что и при выборе любой другой зимней одежды. На мой взгляд, существует два важнейших требования: первое — одежда должна быть теплой, а второе — легкой и свободной. До появления специальных рыболовных костюмов, собираясь на зимнюю рыбалку, приходилось тщательно «упаковываться». В ход шли толстенные свитера, поверх которых надевались полушубок или армейский бушлат. Главный плюс такой экипировки – хорошая защита от холода, но на этом плюсы и заканчиваются. Свитера и бушлаты очень тяжелы, сковывают движения, что мешает комфортной рыбалке. Но самый главный недостаток — стоит пройти в таком «обмундировании» несколько сот метров по глубокому снегу, как свитер становился мокрым от пота. И после этого достаточно всего несколько минут посидеть возле лунки, как холод начинал проникать к разгоряченному телу, и получить простудное заболевание — пара пустяков.
Впрочем, очень важно заметить, что в отличие от обычной зимней одежды у экипировки для рыбалки существуют и свои особенности. Она должна быть ПРАВИЛЬНАЯ.

Так из чего же должна состоять такая «правильная» экипировка?

Основной принцип, на который следует обратить внимание — это многослойность.
Весь комплект включает в себя три слоя, где каждый слой решает свои задачи, создавая в комплексе «симфонию» комфорта.
Самый нижний, самый первый и самый близкий к телу слой – это термобелье. (Многих рыбаков вводит в заблуждение приставка «термо». Поэтому зачастую при покупке они начинают интересоваться: «При какой температуре воздуха термобелье начинает греть?» или «Насколько сильно греет термобелье?». Эти вопросы задают те, кто не понимает принцип работы термобелья. А ведь он очень прост…)tonkoe-termobelje-norfin-thermo-line-black(2)

Современное функциональное термобелье не греет само по себе, а обладает функцией отвода влаги от тела. То есть основной принцип его работы заключается, в том, что при долгом нахождении в статичном положении, содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры, создавая защитную прослойку из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла.
При физической же нагрузке кожа человека выделяет влагу, которую термобелье отводит от тела. Благодаря специальному плетению и правильному сочетанию волокон термобелье снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от переохлаждения. Для комфортной зимней рыбалки необходимы оба свойства термобелья и сохранение тепла на тот период, когда рыболов находится в статичном положении, и отвод избыточной влаги с поверхности кожи – когда рыбак активно двигается.
Второй слой – это утепляющий слой. Обычно он представляет собой флисовый комбинезон, который одевается поверх термобелья. Флис – это синтетическая «шерсть» из полиэстера, обладающая уникальными свойствами. Например, эластичности, легкости, быстроты впитывания и высыхания. kostjum-flisovyj-norfin-polar-line
Последнее качество является самым значимым в условиях зимней рыбалки, ведь именно на этот слой отводится влага от термобелья, которая моментально впитывается, не доставляя дискомфортных ощущений при носке. Ну, а благодаря большому количеству воздуха, содержащемуся в так называемых «воздушных камерах», флис прекрасно держит тепло.

Третий и самый важный слой. Именно он является основной защитой рыболова ото всех неблагоприятных погодных явлений, которыми с лихвой обеспечена зимняя рыбалка. Хороший рыболовный костюм должен обладать определенным набором характеристик. kostjum-zimnij-norfin-arctic(2)
Как и все предыдущие слои, он должен «дышать», сохранять тепло внутри костюма и выводить наружу всю влагу от тела, но при этом ткань из которой он сделан должна быть ветро- и влагонепроницаемой. Обычно для верхнего слоя таких костюмов используют специальный материал называемый мембранным. Он представляет собой ткань, которая выводит изнутри влагу, но влагу снаружи не пропускает.
Следует также обратить внимание на швы костюма, они обязательно должны быть проклеены специальной водонепроницаемой лентой. Ну, и не стоит забывать о функциональности, к которой можно отнести удобство в использовании, наличие необходимых и специальных карманов, а также усиленные вставки.

Последнее в списке, но отнюдь не последнее по значимости при экипировке на зимнюю рыбалку, это обувь и аксессуары.
Начнем с обуви… sapogi-zimnie-norfin-snow(2)Большинство рыбаков выбирают обувь в специализированных магазинах, ведь она разработана с учетом всех требований – удобная, лёгкая, защищает от холода и влаги. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Но для экипировки на зимнюю рыбалку, я бы все-таки ее немного перефразировал и сказал, что голову тоже следует держать в тепле.

Самые удобные шапки и перчатки shapka-maska-norfin-mask-classic(2)изготавливаются из материала флис. Материал соединяет в себе два качества: выводит влагу и препятствует проникновению ветра. Аксессуарам, изготовленным из этого материала, не страшен ветер, они очень легкие и эластичные.

norfin-windproof-701103-l

Вот что необходимо человеку, который собирается на зимнюю рыбалку.

Приятного Вам времени препровождения на зимней рыбалке!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *