Эхолот Humminbird Smart Cast RF 25e

Компанией GlobalSat Technology разработана серия рыбопоисковых эхолотов Smartcast, модели которой отличаются своей оригинальностью. Так, например модель эхолота Humminbird SmartCast RF 25e в отличии от классических моделей может крепиться непосредственно на удилище и позволяет осуществлять эффективную рыбалку как с лодки, так и с берега.

Если раньше, для того, чтобы использовать эхолоты для рыбалки с берега рыболову приходилось идти на всяческие ухищрения, то с Humminbird SmartCast RF 25e эта проблема осталась в прошлом. Благодаря используемой технологии беспроводной связи этот эхолот можно использовать практически где угодно. Принцип работы прибора довольно прост. В комплект поставки эхолота входит беспроводной датчик-поплавок RF 45 (угол обзора датчика 90 градусов, частота 125 кГц), который крепится к леске и может забрасываться на дальность до 50 метров. Датчик RF 45 начинает работать автоматически благодаря применению в конструкции прибора уникальной технологии WetSwitch – при опускании в воду 2 контакта, расположенные на датчике замыкаются, и он начинает работать, благодаря этому значительно экономится ресурс элементов питания (до 400 часов непрерывной работы). Датчик сканирует толщину воды и передает информацию в прибор SmartCast RF 25e. Датчик можно использовать стационарно или в движении, медленно подматывая леску.

В дальнейшем, полученная информация отображается на встроенном монохромном STN LCD экране размером 3-3,5 дюйма и разрешением 48×32 пикселей. Встроенная подсветка экрана позволяет использовать эхолот Humminbird SmartCast RF 25e для ночной рыбалки. Отдельно стоит отметить возможность использования совместно с эхолотом сразу двух датчиков RF 45, что значительно расширяет зону поиска и позволяет повысить эффективность системы. В качестве элементов питания для эхолотаHumminbird SmartCast RF 25e и датчика RF 45 используются сменные батареи типа 2450CR. Само устройство выполнено в водонепроницаемом исполнении корпуса и не боится воздействий брызг, влаги и воды.

Некоторое время рыбаки, которые предпочитали спиннинговую ловлю с берега другим способам, были в невыигрышном положении из-за того, что не имели возможности использовать те преимущества, которые дарит работа эхолота. Эту несправедливость решила исправить всемирно известная компания Humminbird, выпустившая серию SmartCast, которая легко проникла в каждый магазин рыболовных товаров, реализующих электронику для рыбалки. Чем же так пришлась по вкусу продукция Humminbird, что рыбаки начали при подготовке к сезону в обязательном порядке покупать не только основные рыболовные товары, но и компактные эхолоты SmartCast? Этот вопрос требует детального рассмотрения.

Преимущества серии SmartCast

1. Безусловно, главным преимуществом этой серии стало конструкторское решение, которое позволило создать довольно маленький, но при этом чрезвычайно функциональный прибор, который использует технологию беспроводной связи и имеет достаточно мощный процессор, обеспечивающий выполнение главной задачи.
2. Впечатляет набор функций, которые позволяют:
– узнать глубину;
– рельеф дна;
– присутствие рыбы (Fish ID);
– температуру воды.
3. Немаловажную роль играет степень защиты, благодаря которой можно не переживать, что работа эхолота внезапно прервется из-за внешних факторов.
4. Еще одним существенным «плюсом» выступает автономность датчика RF45e, который прослужит 500 часов. Помимо того, инженеры Humminbird исключили риск, что работа эхолота будет происходить «вхолостую», так как активация датчика происходит только после его контакта с водой.
5. К тому же серия SmartCast предложила удобные варианты креплений, реализованных в трех основных направлениях, что позволяет эхолот купить, который будет наиболее хорошо подходить под стиль ловли конкретного рыбака.

Надо учитывать, что каждая из трех моделей SmartCast имеет еще и свои индивидуальные особенности.

Сильные стороны Humminbird RF 25e
Поскольку в данном обзоре главное место занимает модель SmartCast RF 25e, то следует выделить индивидуальные черты, свойственные именно ей.
1. Первое, что бросается в глаза — специальное крепление, позволяющее надежно и удобно закрепить прибор на удилище.
2. Среди заявленных производителем параметров, именно Humminbird SmartCast RF 25e реализует наибольшую дальность радиуса действия – 45 метров. Хотя многие рыбаки свидетельствуют о том, что стабильная работа эхолота наблюдается и на 50 метрах. Естественно, это дает большие перспективы при ловле спиннингом.
3. Специальная подсветка экрана расширяет время использования этого компактного «малыша».
4. Присутствует специальная звуковая сигнализация, дающая определенный простор для фантазии. К примеру, можно оставить датчик над прикормленным местом, а прибор оповестит о том, когда подойдет рыба.
5. Невозможно не добавить в «плюсы», присущие этой удобной модели ее низкую стоимость. При всех своих выделяющихся преимуществах на эхолот цена сейчас довольно низкая.

Технические характеристики SmartCast RF 25e

1. Прежде всего, следует выделить довольно широкий луч – 90 градусов, он позволяют легко получить информацию о новом месте, выбранном для рыбалки, сканируя в довольно широком диапазоне.
2. Трансдюсер работает на частоте 125 кГц.
3. Разрешение монохромного дисплея с диагональю 1,25 дюйма составляет 32 на 48 пикселя.
4. Мощности луча хватает на глубину 35 метров.
5. Приемник может получать сигнал по двум каналам, что позволяет использовать одновременно два датчика.

Практическая ценность SmartCast RF 25e

Исходя из вышеперечисленных возможностей, можно сказать, что вся серия SmartCast и модель RF 25e в частности, это уникальное явление в сегменте эхолотов для рыбалки, позволяющее значительно увеличить перспективы и результативность последней. Таким образом, рыбаку больше нет нужды закидывать спиннинг в сомнительные места, рискуя оборвать наживку, или проверять глубину «дедовскими» методами при помощи грузиков.
Многие рыбаки применяют SmartCast RF 25e даже зимой.

Вывод:
Проведя анализ всего, что удалось найти про эхолот, отзывы, технические данные и прочее, можно уже утверждать, что Humminbird SmartCast RF 25e – одна из весьма удачных разработок, позволяющая рыбаку по-новому взглянуть на рыбалку с берега или с безмоторной лодки.
Среди своих коллег по серии его отличает максимальная дальность передачи сигнала. Это стало для многих рыбаков решающим фактором, из-за которого они отказываются от чуть более удобной модели с креплением на руку (RF35e) или большего экрана (RF15).
Единственными недостатками, свойственными всей серии остаются:
– скромный по параметрам дисплей;
– относительно небольшая дальность заброса;
– не разборная конструкция датчика.

Но, учитывая, что другие престижные марки эхолотов не спешат выпускать подобную продукцию, то можно видеть, что рыбаки эти недостатки терпеть не собираются и довольно просто устраняют их самостоятельно. В целом же можно наблюдать, что Humminbird SmartCast RF 25e прижился среди наших рыболовов, которые по достоинству оценили возможность быстро промерить дно, узнать его характер и выявить перспективные участки.

Рейтинг:

Свое отношение к модели Humminbird SmartCast RF 25e высказали 168 рыбаков, на основании чего можно составить определенный рейтинг, который показывает, насколько ценна будет работа эхолота в условиях нашей рыбалки.

Из найденных 168 отзывов 23 сообщения характеризуются крайне негативным содержанием, где рыбаки резко осуждают Humminbird SmartCast RF 25e в основном за быстро севшую батарею или за непонимание принципов его функционирования. В то же время, 145 комментариев, большинство которых принадлежат опытным рыбакам России, Украины, Татарстана и других стран, свидетельствуют о том, что в умелых руках SmartCast RF 25e от престижной марки эхолотов Humminbird творит чудеса. Он помогает за 10-15 минут получить все нужные данные относительно нового места, что позволяет мгновенно принять решение о целесообразности ловли на этом участке.

Таким образом, на основании поученных цифр несложно посчитать, что рейтинг благонадежности составляет 86,3%, а это весьма и весьма солидный результат! Так что, исходя из рекомендаций бывалых рыбаков, приобретая рыболовные товары к очередному сезону, на Humminbird SmartCast RF 25e стоит обратить пристальное внимание. Тем более что на эхолот цена сейчас не велика. И напоследок хочется заметить, что все так называемые недостатки могут быть устранены и рыболовные форумы полны полезной информации о том, как можно легко и быстро повысить эффективность устройства, сменить батарею и так далее. Поэтому, намного более мудрым будет, прежде всего, сосредоточиться на преимуществах, которые дарит эта модель…

Материал с сайта: brief-obozrenie.ru

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *