Вопросы, возникающие в процессе эксплуатации лодочных моторов Honda. Часть 2

8. Поиск и устранение неполадок лодочного мотора Honda.

Лодочные моторы Honda – одни из лучших на мировом рынке. Перед эксплуатацией лодочного мотора Хонда внимательно изучите Руководство владельца и гарантийный талон. Информация, собранная в этих двух документах, поможет вам избежать повреждений мотора и лодки, а также нанесения вреда окружающей среде. Лодочные моторы Honda нуждаются в регулярном техническом обслуживании, поэтому их необходимо привозить к дилерам компании Honda Marine в соответствии с графиком технического обслуживания. Но если на вашем моторе включаются предупредительные аварийные индикаторы, вы можете предпринять некоторые шаги самостоятельно, чтобы справиться с этой проблемой без посторонней помощи.

Перегрев
Если в плавании срабатывает система аварийного оповещения о перегреве двигателя, загораются аварийные лампочки или раздаётся звуковой сигнал, ваш двигатель может потерять скорость. Другим симптомом перегрева двигателя является то, что скорость двигателя не увеличивается при открытии дросселя. Одной из возможных причин перегрева двигателя является засорение отверстия водозабора. Эту проблему можно решить очень просто, очистив водозаборное отверстие, расположенное немного выше винта. Также перегрев двигателя может быть вызван свечой зажигания с неподходящими тепловыми характеристиками. Прежде, чем вы попытаетесь заменить свечу зажигания, дайте двигателю остыть. Снимите кожух двигателя. Возьмите свечной ключ и 17-миллиметровый гаечный ключ из своего набора инструментов и исследуйте свечи зажигания. Замените все изношенные или треснувшие свечи зажигания. Перегрев лодочного мотора Honda также может быть связан с неисправностями водяного насоса, засорением термостата или трубопровода для воды или неполадками в системе выхлопа. Для решения этих проблем необходимо наличие профессиональных знаний, поэтому вам не следует пытаться осуществить ремонт самостоятельно, если вы не уверены, что обладаете достаточным опытом.

Давление масла
Если в вашем лодочном моторе Хонда сработала система предупреждения о низком давлении масла, это говорит о наличии неполадок в системе снабжения двигателя маслом. При низком давлении масла наблюдаются те же симптомы, что и при перегреве двигателя: уменьшение скорости и отсутствие ускорения при открытии дросселя. Проблемы давления масла могут быть вызваны нехваткой масла или использованием неподходящего машинного масла. Если проблема заключается в нехватке масла, долейте масло до необходимого уровня. Если вы использовали несоответствующий тип масла, слейте всё машинное масло и замените его гипоидным маслом SAE 90.

Другие проблемы
Включение светового или звукового сигнала электронного впрыска топлива указывает на неисправности соответствующей системы вашего лодочного мотора. Это значит, что ваш лодочный мотор Honda нуждается в профессиональном ремонте. Включение светового или звукового сигнала генератора переменного тока говорит о проблемах напряжения аккумулятора или неисправностях системы. Если проблема заключается в аккумуляторе, вы можете завести мотор от другого аккумулятора или заменить его. При неисправностях системы двигатель следует отправить на текущий ремонт.

Лодочные моторы Honda

9. Как разобрать подвесной лодочный мотор Honda?
    Существует целый ряд причин, по которым лодочный мотор будет необходимо разобрать. Возможно, вы захотите модифицировать мотор и ввести в него дополнительные компоненты. Возможно, вам потребуется его ремонт. Разборка лодочного мотора Honda – не самая простая задача. Для этого необходимо иметь некоторые технические знания и опыт по использованию гаечных ключей, отвёрток и других инструментов, чтобы проведения ремонтных работ в труднодоступных местах. Опытному механику потребуется не более 3 часов работы на то, чтобы выполнить эту задачу, но начинающим механикам, возможно, придётся потратить на это целый день.

Инструкция

Вам потребуются:

  • Отвёртка
  • Гаечный ключ
  • Набор торцевых ключей

1. Выкрутите болты кожуха с помощью гаечного ключа и снимите кожух.
2. С помощью гаечного ключа снимите свечи зажигания. Выкрутите провода с помощью отвёртки или выдерните их, если винты отсутствуют. Выкрутите болты или винты (в зависимости от модели) приборной панели, используя торцевые ключи. Снимите панель.
3. Выкрутите болты карбюратора. Снимите карбюратор с мотора. С помощью торцевых ключей выкрутите болты вокруг передаточных механизмов и лёгкими постукиваниями отделите их от мотора. Выкрутите винты цилиндров и поршней; снимите их с лодочного мотора.
4. Выкрутите крепление гребного винта и снимите его с ведущего вала. Выкрутите винты кожуха ведущего вала и снимите его. Снимите ведущий вал.
5. Снимите любые дополнительные болты и винты и сложите их вместе. Снимите любые дополнительные детали, предусмотренные для вашей модели, такие, как дополнительные валы.

 

Лодочные моторы Хонда

10. Как увеличить мощность лодочного мотора Honda BF90?
    Малые двигатели Honda используются в снегоуборщиках, генераторах и лодочных моторах. Лодочный мотор Honda BF90 оснащен самым мощным двигателем этого класса. Используя ряд несложных приемов, можно получить максимальную производительность этого двигателя. Как правилолодочные мотора класса Хонда BF90 используются на больших лодках или на профессиональных катерах для спортивного рыболовства. Прежде, чем вы попытаетесь осуществить ремонт такого мотора или усовершенствовать его, обязательно изучите Руководство пользователя. Всестороннее изучение двигателя поможет избежать ошибок, свойственных любителям.

Инструкция

1. Регулярно осуществляйте техническое обслуживание вашего лодочного мотора Honda. Это первый и самый простой шаг для поддержания «здоровья» вашего мотора. Отсутствие регулярного обслуживания способно привести к снижению мощности двигателя и его поломке. Регулярно меняйте масло и топливо и обязательно осуществляйте сезонное техническое обслуживание, когда вы помещаете двигатель на хранение или выносите его из хранилища в начале нового сезона.
2. Увеличьте поток воздуха. Воздух важен для двигателя. Движение воздуха в двигатель должно быть столь же беспрепятственным, как и поток, направленный вовне. Проверьте воздушный фильтр и убедитесь, что он чист и свободен от мусора. Проверьте систему выхлопа на предмет закупорок и при необходимости очистите его. Замените воздушный фильтр фильтром большего размера, чтобы увеличить объём воздуха, поступающего в двигатель. Установите вытяжное устройство с лучшими характеристиками, чтобы облегчить прохождение потока воздуха сквозь двигатель.
3. Используйте добавки для топлива (топливные присадки). Заправляйте свой лодочный мотор топливом с высоким октановым числом. Обратитесь к Руководству владельца за информацией о специальных видах топлива для вашего двигателя. Добавки для топлива – это жидкие смеси, увеличивающие эксплуатационные характеристики, улучшающие функции и повышающие эффективность работы двигателя. Добавляйте их в топливо в соответствии с рекомендациями производителя.

 

Лодочные моторы Honda

11. Как заменить пусковой трос лодочного мотора Honda?
   Многие модели лодочных моторов Honda снабжены пусковыми тросами для запуска двигателя. Эти тросы изготавливаются из плетёного нейлонового шнура. Через какое-то время, после многократных рывков Т-образной ручки для запуска двигателя, эти шнуры изнашиваются и истрёпываются, и потому нуждаются в замене. Процедура замены пускового троса на лодочном моторе Хонда очень проста. Для этого необходимо снять шнуровой стартер с двигателя.

Инструкция

Вам потребуются:

  • Спички
  • Ножницы
  • Отвёртка
  • Гвоздь
  • Плетёный нейлоновый шнур

1. С помощью отвёртки выкрутите все винты, которыми блок шнурового стартера крепится к крышке двигателя. Переверните шнуровой стартер.
2. Полностью выведите старый шнур из стартера и вставьте гвоздь в отверстие шкива и отверстие ступицы по одной линии, чтобы шнур не вернулся обратно в стартер.
3. Отрежьте ножницами узел от конца шнура там, где он проходит сквозь отверстие шкива. Снимите узел и шнур со шнурового стартера. Отрежьте узел, прикрепляющий Т-образную ручку к шнуру. Снимите Т-образную ручку.
4. Опалите оба конца нового плетёного нейлонового шнура с помощью спичек, чтобы предотвратить растрёпывание концов. Пропустите один конец нового шнура сквозь отверстие шкива и завяжите узел. Пропустите второй конец шнура сквозь Т-образную ручку и завяжите узел.
5. Возьмитесь за Т-образную ручку и выньте гвоздь из отверстия шкива и отверстия ступицы. Отпустите Т-образную ручку и дайте новому шнуру войти в механизм стартера.
6. Соедините шнуровой стартер с двигателем и вкрутите четыре винта на прежнее место.

 

Лодочные моторы Honda

12. Расшифровка серийного номера лодочного мотора Honda
   Впервые появившиеся на мировом рынке в середине 60-х годов 20 века, лодочные моторы Хонда являются серьезными конкурентами таких известных брендов, как Yamaha и Tohatsu. Четкая и продуманная нумерационная система различных моделей лодочных моторов Honda позволяет легко идентифицировать каждую из них.

Общая информация
На картере двигателя лодочного мотора Хонда указано название компании: «Honda». Наклейки с названием разработаны так, чтобы они не изнашивались даже при частом использовании. Обозначения мощности в лошадиных силах располагаются либо в задней капота двигателя, либо сбоку, либо с обеих сторон. Также мотор снабжён логотипом торговой марки Honda. Это общие правила оформления лодочных моторов данной марки.

Расположение номера
Номер модели лодочного мотора Honda указан на левом опорном кронштейне. Код представляет собой комбинацию букв и чисел из 9-11 знаков. Этот номер также можно найти на боковой стороне дейдвуда около транца лодки.

Расшифровка номера
Наименование каждой модели Хонда начинается с букв «BF», которые указывают на принадлежность мотора марке Honda. После него следует обозначение из 1-3 цифр, указывающее на мощность двигателя в лошадиных силах. Далее следует год выпуска, представленный либо в виде двух букв, либо в виде комбинации буквы и цифры. После этого обозначения следует информация о длине вала, системе рулевого управления, наклона и подъёма. Обозначения годов расшифровываются следующим образом: «DX» — 1999 год; «DY» – 2000 год; «А1» – 2001 год и т.д.

Лодочные моторы Хонда

13. Как осуществить промывку лодочного мотора Honda
Промывка лодочного мотора Honda – крайне простая процедура.

Дизайн лодочных моторов Honda прекрасно продуман и направлен на удобство пользователей. В трубопроводе для воды, в правой передней части двигателя, расположен специальный штуцер, благодаря которому вы можете использовать садовый шланг для непосредственного подключения к крану или другой системе подачи воды (системе охлаждения двигателя забирает воду из озера, реки или океана для охлаждения мотора), чтобы вымыть соль, песок и водоросли из охлаждающей системы без особых трудов и хлопот.

Вам потребуется:

  • Садовый шланг

Инструкция
1. Поверните ключ зажигания в позицию «On» («Вкл»). Переключите регулировку наклона мотора с вертикальной позиции вниз, так, чтобы поток воды, выходящий из отверстия вывода сырой воды, омывал гребной винт. Выключите двигатель и отсоедините шнур аварийной остановки, чтобы двигатель не завёлся.
2. Откройте затвор капота, расположенный сзади на двигателе. Поднимите капот, не наклоняя его. Отложите его в сторону.
3. Отсоедините штуцер промывки трубопровода сырой воды, находящийся в правой передней части двигателя. Вкрутите входной конец садового шланга в штуцер промывки и включите воду.
4. Промывайте двигатель, по крайней мере, в течение 10 минут. Пока система подачи воды работает с целью промывки, шланг не будет давать достаточной мощности для охлаждения работающего мотора.
5. Выключите воду и отсоедините садовый шланг от штуцера для промывки. Снова подключите штуцер для промывки к системе подачи сырой воды к мотору. Установите кожух мотора. Сверните и уберите садовый шланг на место.

Лодочные моторы Honda

14. Как отрегулировать угол наклона лодочного мотора Honda
   Процесс регулировки угла наклона лодочного мотора Honda заключается в нахождении такой позиции мотора, чтобы получить ровный киль. Когда лодка движется на ровном киле, она находится в горизонтальной позиции, оптимальной для эффективного перемещения в воде. Лодка, движущаяся не на плоскости, вынуждена «пропахивать» себе путь сквозь водную толщу с поднятым в воздух носом. Угол наклона лодочного мотора можно отрегулировать вручную или автоматически, с помощью гидравлического механизма регулировки угла наклона.

Инструкция
1. Выясните, сколько людей будет кататься на лодке. Распределите вес равномерно, от передней части лодки до задней. Спустите лодку на воду.
2. Установите лодочный мотор в нижнее положение (вертикально) и направьте лодку вперёд. Возьмитесь за ручку на моторе и освободите крепление, чтобы отрегулировать угол наклона лодочного мотора.
3. Увеличьте скорость лодки и постепенно поднимайте мотор, пока лодка не ляжет на поверхность воды на ровный киль.
4. Нажмите на рукоятку, чтобы отрегулировать угол наклона (дифферент) лодочного мотора.

Гидравлическая регулировка подъёма
1. Выясните, сколько людей будет кататься на лодке. Распределите вес так, чтобы он располагался равномерно, от передней части лодки до задней. Спустите лодку на воду.
2. Опустите подвесной мотор в нижнюю позицию и направьте лодку вперёд. Нажмите на кнопку переключения регулировки подъёма на пульте управления, чтобы опустить мотор.
3. Увеличьте скорость лодки и постепенно опускайте мотор, используя кнопку переключения подъёма на пульте управления, пока лодка не ляжет на ровный киль.

Советы и предостережения

  • Вы будете чувствовать, что угол лодки уменьшается, а скорость увеличивается, по мере того, как лодка будет ложиться на ровную плоскость.
  • Некоторые подвесные моторы снабжены штырями, которые можно установить, чтобы закрепить подвесной мотор под определённым углом.
  • При большом весе задней части лодки она не ляжет на ровный киль.

 

15. Шаги по техническому обслуживанию лодочного мотора Honda
   Компания Honda получила широкую известность в качестве производителя транспортных средств. Ей также принадлежит заводы по производству подвесных лодочных моторов. Для того, чтобы лодочные моторы служили в течение долгих лет, работая на высочайшем уровне возможностей, им, как и машинам, необходимо проводить соответствующее техническое обслуживание. Существует ряд шагов, которые вам следует выполнить при проведении технического обслуживания вашего лодочного мотора Хонда.

Техника безопасности
Перед тем, как вы начнёте проводить техническое обслуживание своего мотора, вам следует изучить некоторые правила техники безопасности во избежание травм и несчастных случаев. Во-первых, перед началом работы убедитесь в том, что двигатель выключен и полностью остыл. Если двигатель и его компоненты всё ещё не остыли, вы рискуете получить серьёзные ожоги и порезы. Во-вторых, чтобы предотвратить отравление угарным газом, позаботьтесь, чтобы работа осуществлялась в чистом и хорошо проветриваемом помещении. В-третьих, во время работы всегда носите перчатки. Возможно, вы также сочтёте необходимым надевать защитную маску и защитные очки во время работы в качестве дополнительной меры предосторожности.

Шаги регулярного техобслуживания
По данным производителя, существуют определённые и неизменные шаги, которые необходимо выполнять перед каждой отправкой в плавание. Перед поездкой необходимо проверить уровень масла в двигателе. После этого следует внимательно осмотреть гребной винт, штифт и анод на предмет наличия повреждений. Далее необходимо проверить фильтр и топливопровод. Затем следует проверить аккумулятор и кабели, идущие от него, на предмет герметичности. Также необходимо проверить шнур аварийной остановки и убедиться, что он функционирует. После каждого использования мотора каналы, по которым движется вода для охлаждения мотора, следует проверять и очищать чистой водой (если мотор работал в солёной или грязной воде).

Шаги для полугодового техобслуживания
Существует несколько шагов, которые необходимо выполнить через месяц после приобретения лодочного мотора Honda или после первых 20 часов его эксплуатации. Затем эти шаги следует повторять через каждые шесть месяцев. Для выполнения этих мероприятий вам необходимо использовать набор инструментов компании-производителя. Владельцы лодок могут самостоятельно осуществить замену моторного масла, смазку деталей и проверку топливного фильтра. Следующие шаги доступны лишь опытным мастерам, владеющим подходящими инструментами: проверка затяжки болтов и гаек, замена трансмиссионного масла, проверка и регулирование соединений дросселя и механизма холостого хода.

Шаги ежегодного техобслуживания
Следующие шаги необходимо осуществлять один раз в год или через каждые 200 часов использования лодочного мотора Honda: замена масляного фильтра двигателя; проверка и наладка зубчатого ремня привода, ремня ACG и клапанов; проверка и очистка свечей зажигания; проверка термостата, корпуса термостата, трубки сапуна картера и водяного насоса. Эти процедуры должны осуществлять только профессиональные механики. Через каждые два года топливный фильтр и свечи зажигания необходимо менять.

Материал с сайта: Motocontinent.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *