Ловля на спиннинг в сильный ветер!!!

Как нам известно, самая лучшая погода для ловли рыбы – это, когда на улице тепло (в жару рыба прячется) и преобладает облачность. Но чаще всего такая замечательная погода сопровождает порывами ветра, что затрудняет заброс спиннинга. Далее мы рассмотрим 4 варианта продувания ветра:

1 вариант – это, когда ветер дует вам в спину.

56823ebfa52736e8a802ee972ea82949При таком ветре очень идеальна рыбалка для закидывания на дальние участки, благодаря порыву ветра, ваш спиннинг будет закидываться намного дальше, чем в безветренную погоду. Когда дует ветер в спину на поводок огромного влияния не идет, а наоборот помогает не зацепиться за ямы или коряги.

Если вы хотите закинуть спиннинг как можно дальше, то вам необходимо учитывать парусность вашей приманки. Например, вабики имеют наименьшую парусность, на втором месте поролонки, а самую высокую парусность имеют приманки из силикона или твистеры. Также огромную роль играет и монтаж – зачастую в такую погоду нужно снимать заводное кольцо, а крючки цеплять сразу на чебурашку, для того чтобы приманка не сильно вращалась в воздухе, но это сильно уменьшает дальность забрасывания.

2 вариант – это ветер по течению.

В этом случае забрасывать нужно как можно пониже к уровню воды и желательно по ветру. Легче такой заброс выполняется боком. Многие говорят, что такой заброс влияет на дальность – дальность в таком случае не страшна, потому что при таком ветре у вас может измениться траектория заброса и ухудшится чувствительность. При таком ветре вам нужно проводку немного укоротить, потому что груз со дна вам помогает оторвать ветер и сильное течение. Если вы используете обычную проводку, то ваша приманка может очень высоко находится от дна. В таком случаем спиннинг вы должны держать как можно ниже, что уменьшит выдуваемость ветром петли.

Ветер с боку дает возможность ловить вдоль прибрежных бровок. Для этого вы должны сделать заброс как можно выше, что e26VsQwPq7Iпоможет вам создать петлю большого размера и спиннинг при этом поднимется довольно высоко для удержания. Приманка в таком случае проводится практически параллельно к берегу.

Чтобы чувствительность снасти была высокой, удерживайте спиннинг под углом 90 по отношению к леске.

3 вариант – это когда ветер дует против течения.

В такой ситуации особых корректировок в ловле не требует. Единственное что здесь влияет — это то, что падение приманки замедляется. Чтобы такое компенсировать, вам нужно увеличить груз или же сделать оборот подмотки.

4 вариант – это, когда ветер дует вам в лицо.

В этом случае ничего страшного нет, единственное, что от вас требуется это, то, что ваш заброс должен быть более хлестким, а проводка должна быть наклонена к воде при помощи спиннинга.
Это основные методы, при которых ваша рыбалка даже в сильный ветер может закончиться хорошим уловом.

Автор: Владимир Грель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *