Ловля рыбы на пиявку!

Эта насадка в практике малоупотребительна и не в ходу у большинства рыболовов. А напрасно. Некоторые любители рыбной ловли, которые «открыли» для себя пиявку как насадку, очень сожалеют, что не сделали этого раньше.

На пиявок рыба ловится с весны до цветения липы. После того как пиявки отложат икру, они становятся менее привлекательными, и количество поклевок значительно уменьшается. Ловятся окунь, плотва, язь, лещ, а также и другие рыбы. Пиявки очень подвижны на крючке, что особенно привлекает рыбу. Достать их не сложно. Пиявка-клепсина обитает на нижней стороне листьев кувшинок и кубышек, плавающих на поверхности. Она окрашена в грязно-розовый или красный цвет. Черная, или ложноконская, пиявка крупнее, водится среди берегового мусора, под прибрежным дерном пологих берегов озер, прудов и тихих речных заливов, а также собирается под осевшим на берегу плавником.
BnePHhdwNGA
На зорях и перед дождем черная пиявка выползает на берег или плавает у самой его кромки. Особенно многочисленна у мест водопоя скота. Наживляют пиявку на темный крючок № 4—7, прокалывая бок. Некоторые рыболовы брезгуют брать пиявку в руки и всю операцию производят с помощью пинцета или бельевой прищепки. Повышение уровня воды, вызывающее разливы, особенно весной, заставляет пиявок покидать места обитания и устремляться к берегу. При спаде воды пиявки уходят из обсыхающих мест и стремятся попасть в основной водоем по ручейкам. Вот тут их и сторожит рыба круглые сутки.
Хранят довольно просто. В банку на две трети набирают воды и просто помещают туда пиявок и хранят на нижней полке холодильника. Это позволяет хранить их несколько недель.
Крупных пиявок эффективно использовать на донке для ловли сома.
При поплавочной ловле, или проводке на течении,если вы используете в качестве насадки пиявку, есть смысл сменить крючок на мормышку. Это позволяет добиться того чтобы, пиявка не захватывала леску.
Существует два способа наживления пиявки на крючок:
5RDn9MXP4ag1) через присоску
2) через середину туловища

Насадка через присоску.Тело пиявки проткнуть таким образом, чтобы крючок прошел через переднюю часть, а вышел в середине присоски, после протыкаем тело пиявки, чтобы крючок вышел наружу.Жало крючка не маскируют.
Насадка через середину туловища. Такой способ наживления, позволяет пиявке извиваться в воде, что непременно соблазнит рыбу угоститься. Этот способ применим в тех случаях, когда небольшие окуньки не пытаются «ощипать» пиявку. Подвешенная в водной глубине пиявка извивается, привлекая рыбу в значительно большей степени, чем когда она насажена за один из концов туловища. Для донной ловли рекомендуется насаживать несколько пиявок сразу, иногда для улучшения клева к ним в компании можно добавить выползка.

Владимир Грель
https://vk.com/fishinginsenno

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Алексей:

    Продам пиявку для рыбалки. тел. +37529 323 22 82

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *