Выбор махового удилища

Маховое удилище. ВыборОсновное преимущество маховой удочки перед другими видами снастей очевидно и очень существенно. Это возможность скоростной ловли рыбы. Отсутствие длительных манипуляций по подмотке лески на катушку и сложного заброса со сходом лески со шпули, делают маховую удочку самым комфортным средством рыбалки.

По большому счету только маховое удилище позволяет эффективно ловить мелкую рыбу. Но мелкая не значит не подходящая. Считать мелкими карпика или леща массой по 2 кило – весьма субъективная оценка. Заметим так же, что основную массу ловимой рыбы, как в спортивной так и в любительской ловле, составляют такие виды как уклея, окунь, плотва, красноперка, подлещик.

Их клев часто бывает весьма интенсивным, поэтому скорость манипуляций со снастью приобретает решающее значение. Для ловли таких рыб маховое удилище самое подходящее средство.Длина махового удилища зависит от условий ловли. Очень часто летом на мелководных озерах необходимо удилище длиной 7 — 10 метров, для того чтобы с берега можно было дотянуться до более мене глубоководных участков а также отнести расположение крючка подальше от рыболова.Но это вовсе не означает, что вам понадобится только такое длинное, да к тому же тяжеловатое и не совсем удобное в обращении удилище. Лучше всегда иметь с собой несколько удилищ разной длины – длинное, среднее и короткое, и быть что называет готовым к самым разным условиям, которые могут встретиться на водоеме. Если позволяют средства, то лучше запастись комплектом удилищ с шагом длины в 2 метра. Например «Джентльменский набор» длин маховых удочек может выглядеть так: 4 метра, 6 метров, 8 метров, 10 метров, или используя нечетные числа: 5 метра, 7 метров, 9 метров.

При выборе телескопа нужно обратить внимание на качество заклинки колен. При тряске рукой полностью раздвинутого удилища, в руку не должен передаваться характерный стук от вибрации какого либо колена.

Так же удилище можно протестировать, аккуратно поднимая подвешенный к кончику груз в полкило на леске длиной один метр. При аккуратном подъеме и переводе удилища из горизонтального положения в вертикальное, не должно быть слышно ни какого хруста. Обычно такой тест можно выполнить уже с купленным удилищем, так как в магазине вряд ли кто позволит испытывать удилище критическими нагрузками.
udochka_p_1_600
Ранней весной в ставках и на водохранилищах рыба придерживается мелководных участков более теплых и богатых кислородом, поэтому длинная удочка в это время года в большинстве случаев будет невостребованной, а подойдет легкое, упругое удилище длиной 3 – 5 метров.

На небольшой реке часто проплыв поплавка необходимо осуществлять буквально в 1 – 2 метрах от берега, так как рыба здесь жмется к обрыву под ветви нависших деревьев. Маховая удочка для таких условий ловли должна быть длиной всего 1,5 метра, при этом за движением поплавка лучше всего наблюдать лежа на берегу (!), соблюдая предельную маскировку и тишину.

При поиске рыбы на реке нужно постоянно продираться сквозь прибрежные заросли с риском поломать удилище и порвать леску. Постоянные зацепы, как поводка так и основой лески, делают удочку очень уязвимой. Универсальным удилищем для таких условий будет крепкая палка длиной порядка 3,5 метра недорогая и сделанная из более тяжелых компонентов – стекляшка (стеклопластик или более дорогой стеклоуглепластик), к тому же применяемая леска должна быть толще той, которая бы понадобилась для обычных условий, например основную леску 0,14 мм придется заменить на 0,18 мм.

Таким образом, перед выбором и покупкой махового удилища лучше сразу определиться в каких условиях и какую рыбу вы собираетесь ловить.

Стоит заметить, что жесткие удилища быстрого строя (гнется один кончик) не рассчитаны на крупную рыбу, и боятся ударов и столкновений с препятствиями. Микротрещины полученные даже от небольших ударов по корпусу жесткого удилища очень скоро разойдутся и приведут к поломке удочки, например во время заброса снасти.

Обычно подобные жесткие и сверхлегкие удочки рассчитаны на быструю ловлю очень мелкой рыбы и неплохо подходят для спортивных соревнований. В руках опытного спортсмена подобное удилище становится действительно очень добычливым орудием. В любительской же ловле выбор дорогого, очень жесткого и слабо вибрирующего удилища не всегда оправдан.

Если вы все таки окончательно не определились, какой именно длины вам нужна удочка, то лучше взять более длинное удилище. 9-ти метровая палка может стать универсальной, при условии, если с нее можно снимать лишние для данных условий ловли колена.

Но нужно обратить внимание на следующее обстоятельство. Дорогие модели удилищ не предназначены для укорачивания путем снятия комлевых колен, так как последнее колено у них специально усиленно и предназначено для захвата руками. Следующее за ним колено будет более тонкостенным и при жестком захвате и манипуляциях просто ломается от сдавливания. Более дешевые толстостенные и гибкие экземпляры из гибридного композита лишены таких особенностей и могут быть преобразованы в более короткие удочки путем снятия колен.

Какую рыбу можно поднимать на глухую оснастку маховой удочки? Опять же обратим внимание на дорогие спортивные легкие и длинные удилища, их еще часто называют «уклеечным классом». Они то, как раз вовсе и не предназначены для поднятия на вес и силового вытаскивания крупной рыбы. Обычно максимум полкило и не более. Большую рыбу такой удочкой нужно выводить очень аккуратно и брать в подсачек.

Более тяжелые удилища имеют повышенный запас прочности и более медленный строй, т. е. в работу по амортизации приложенных к кончику удилища усилий здесь включается большая длина удочки. С такими удилищами вываживание крупной рыбы более простая задача.

Вот и весь ребус. Для ловли уклеи нужна сверхлегкая удочка экстра класса. Карпа лучше ловить на более дешевую и мягкую «дубину».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *