OKUMA: КАТУШКИ БУДУЩЕГО

Все началось в 1986 году в Тайване, когда основатель и нынешний президент Чарльз Чейндж создал штаб-квартиру компании и производственную базу. В самом начале большая часть производства работала в качестве поставщика комплексного оборудования для некоторых известных брендов, среди них немецкая марка DAM. Сегодня при производстве функционирует научно-исследовательский институт, на фабрике производятся высококачественные катушки, включая катушки с алюминиевым корпусом, в тайванском центре работают команда инженеров, которые разрабатывают и создают катушки будущего. Более 50 квалифицированных инженеров работают над новыми разработками, дизайном, системой автоматизированного проектирования, усилия которых направлены на достижение конечной цели – изготовить идеальную катушку.

Сразу же после рождения нового бренда катушки Okuma стали продаваться по всему миру, основной ассортимент составляли тогда мультипликаторные катушки со звездчатым тормозом и нахлыстовые катушки с графитовым корпусом. Но с развитием технологий фабрика начала производить катушки с корпусом из литого алюминия и алюминия, обработанного на станке. В то время был сделан упор опять же на производство нахлыстовых катушек и мультипликаторов со звездчатым корпусом, оснащенных счетчиком для лески. Это был востребованный товар и отличный бизнес, который требовал расширения производства, что в конечном итоге привело к открытию фабрике в Тайване, а затем фабрики по производству спиннинговых катушек на юге Китая в 1992 году. Фабрика сразу же зарекомендовала себя производителем продукции самого высокого качества и очень скоро объемы производства достигли значительного показателя – миллион катушек каждый год. И эта цифра с каждым годом постоянно растет.

В 1996 в предместье Лос-Анджелеса был открыт филиал Okuma USA, главной задачей которого было завоевание американского рынка. Сейчас Соединенные Штаты – один из основных рынков сбыта рыболовной продукции компании, кроме того, близость Калифорнии к морю и огромные возможности для рыбалки дает возможность тестировать продукцию в самых экстремальных полевых условиях. Здесь можно встретить самых сильных и быстрых рыб, которые могут проверить на прочность ваше рыболовное снаряжение. Именно здесь подвергаются тестированию катушки Okuma, руководит этим процессом директор производства Джон Беретца. Джон – профессиональный рыболов с огромным опытом ловли пресноводных и морских хищников. Каждая модель подвергается тщательному тестированию в самых суровых условиях в течение 12 месяцев, только после необходимых доработок и одобрения Джона новый продукт запускают в массовое производство.

В 1997 году руководство компании поставило основную цель выйти на позиции лидирующего мирового рыболовного бренда, с этой целью была открыта фабрика по производству спиннинговых удилищ. С самого начала ставилась задача создавать удилища самого высокого качества с наилучшей отделкой. Сегодня фабрика Okuma входит в пятерку самых больших фабрик в Китае, для изготовления удилищ используются самые лучшие компоненты и фурнитура от Alps, Fuji и карбоновые материалы из Японии. На фабрике задействовано более 600 рабочих, в середине следующего года новая фабрика по производству удилищ увеличит объемы производства на 100%.

Год 2000-й – еще одна веха в истории компании Okuma, взявшей на работу инженеров, которые работали в немецкой компании DAM. Это важнейшее событие сплотило европейскую команду и укрепило позиции компании в Европе, странах Балтии, России и Украины. Сегодня европейский офис компании стал жизненно-важной составляющей компании, которая ставит себе высокую цель выйти в лидеры мирового производства катушек.

За последние годы Okuma завоевала несколько наград. На международной рыболовной выставке EFТTEX в 2010 году катушка Andros была признана лучшей новинкой года среди мультипликаторных катушек, что является еще одним доказательством реальности солидных планов компании.

 Год за годом Okuma является постоянным участником престижнейших выставок ICAST и EFТTEX, где представлены самые лучшие новинки года. Okuma является владельцем уникальных патентов, в их числе Сrossover construction (гибридная конструкция корпуса), которая используется в серии катушек Trio и новинке 2012 года Trio bait feeder. Данная конструкция 100% гарантирует максимальную прочность и исключает смещение деталей механизма внутри корпуса при самых высоких нагрузках. В шпуле катушки использована система фрикционного тормоза DFD dual force drag, в которой задействованы как верхняя, так и нижняя поверхности шпули для обеспечения максимальной плавности торможения даже при большом тормозном усилии, что, в свою очередь, повышает общую эффективность работы системы. Высокоточные механизмы, применяющиеся в производстве топовых моделей, невероятно износостойкие и работают гладко, словно шелк. Они используются для производства мощных катушек, где большой запас прочности – это обязательное условие. Многие топовые модели имеют специальную конструкцию Alumalite construction, которая обеспечивает безупречную и стабильную работу внутреннего механизма.

 В ассортименте Okuma огромное количество спиннинговых катушек самой различной ценовой категории, в том числе и катушки топ класса. Модель Raw, в которой представлены такие характеристики, как сверхлегкая конструкция корпуса Alumalite construction, тормозная система Dual force drag и детали выполнены из сплавов высокой прочности High density Gearings HDG. В сегменте спиннинговых катушек хотелось бы отметить катушку Trio, в которой была использована концепция Crossover. Шпуля катушек Trio наряду с уникальной конструкцией и безупречным дизайном гарантирует мощь и легкость.

Компания Okuma на протяжении многих лет сохраняет лидерство в продаже бейтфидерных катушек: в том числе и на рынке Великобритании, которая является родиной катушек этого типа. Новой модели Trio bait feeder гарантирован успех в будущем 2012 году: уникальность конструкции Crossover, чрезвычайно плавно работающий механизм и великолепный дизайн.

Из низкопрофильных бейткастинговых катушек, которых также достаточно в ассортименте, можно выделить топ модель Okuma Citrix, суперлегкая катушка с высоким передаточным числом 7,3:1. Благодаря уникальной конструкции Alumalite корпус очень долговечен, она оснащена системой контроля заброса и 8 подшипниками.

 Okuma предлагает богатый выбор мультипликаторов и катушек со звездчатым тормозом. Один из лучших представителей этой линейки модель Makaira. Эта катушка – настоящее произведение искусства, ее корпус выполнен из цельного алюминия, тормозная система сверхнадежна благодаря карбоновым тормозным дискам. Classic XP – еще один шедевр Okuma, алюминиевая шпуля и ручка с корпусом из графита обеспечивает необычайную мощь и надежность.

В наши дни время, что мы проводим на природе, становится все более ценным. Целью Okuma является улучшить Ваше время и Ваши впечатления, обеспечив превосходными снастями, которые станут неотъемлемой частью Ваших рыболовных успехов. Снасти, разработанные Okuma, подстегнут страсть к рыбалке, а усовершенствованные механизмы сделают ее более результативной и приятной. С Okuma раскрываются все возможности рыбалки.

Автор: Okuma Fishing Tackle Corporation

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *