Рыболовные грузила

Обычно все разговоры вокруг рыболовных снастей и способов ловли затрагивают все элементы оснастки кроме грузил. Действительно, а что здесь обсуждать? Применяется просто кусочек свинца. Давайте подробней рассмотрим рыболовные грузила и их особенности. 
Рыболовные грузила
Грузила можно классифицировать по типу материала, по форме, по способу закрепления на леске.

Материал.

У разных производителей рыболовных грузил разный состав материала. Основу большинства применяемых сегодня грузил составляет свинец, в который для жесткости в небольших количествах добавляют сурьму или висмут. Но с подбором грузил по жесткости материала у рыболовов как раз и возникают затруднения. Слишком жесткая дробь повреждает леску в месте зажима и при перемещении. Слишком мягкий материал, напротив, плохо держится на 

леске, дробинка постоянно сползает, деформируется, истирается. Подобрать жесткость не так то просто, стандартов, как говорилось, в материале не существует. Поможет только собственный опыт сгибания и разгибания дробинок с отслеживанием, как ведет себя леска.

К мягким дробинкам можно отнести те, которые возможно зажать пальцами или маленьким пинцетом, но не плоскогубцами. После зажима грузик должен с усилием передвигаться по леске, при этом леска не должна повреждаться и скручиваться. Таким образом, для весьма тонких лесок поплавочных удочек должна применяться дробь из весьма мягкого материала.

Не стоит устанавливать одиночные дробинки массой более 1 грамма на тонких лесках (тоньше 0,13 мм), т.к. они будут закручивать леску, или же сползать по ней. Не помогут и дополнительные стопора, в виде небольшой дробинки или стоп. узла, так как леска все равно будет закручиваться и путаться.

Чем толще леска, тем жестче может быть материал грузил. Для толстых лесок (0,18 и больше) можно ставить обжимные увесистые дробинки или картечь из более жесткого материала, зажимное усилие которых, было бы достаточным для предотвращения самовольного сползания.

Для «тяжелых» условий ловли применяют грузила из вольфрама. Этот материал, тяжелее свинца прим. в 1.5 раза, и он очень твердый, что делает его применение весьма полезным при определенных условиях рыбалки. Это в первую очередь быстрые реки с твердым каменистым дном. На быстром течении вольфрам вообще вне конкуренции. Свинец в этих условиях быстро сотрется и деформируется, а оснастка огруженная свинцом будет больше подвержена сносу течением, по сравнению с вольфрамом одинаковой массы. Также применяется вольфрам и при ловле на очень больших глубинах, что позволяет значительно снизить общую массу оснастки, и повысить скорость ловли, удешевить другие рыболовные снасти.

Конструкция грузил.

Рыболовные грузилаИзготовить дробь для огрузки удочки в домашних условиях в общем то возможно, но весьма хлопотно. Гораздо проще купить готовые наборы дробинок, они не так уж и дороги. Но при этом нужно помнить, что вполне вероятно купленная дробь была изготовлена в условиях похожих на «домашние», так что нужно повнимательнее присматриваться к качеству. Хороший производитель изготавливает дробинку слегка приплюснутую со сторон, что бы ее удобней зажимать пальцами. Прорезь для заводки лески должна быть чуть глубже чем половина диаметра. Края прорези должны быть сглажены, что бы дробинку легко можно было разжать, вставив между краев любой прочный и тонкий предмет. Кроме дроби можно встретить и грузики небольших размеров в виде цилиндра. Это тоже не плохой вариант. Они отлично держаться на леске, и с ними легко управляться.
Рыболовные грузила
Так как сплавы металла имеют различные составы, то и масса дроби с одной нумерацией будет различной.

Крупные грузила 2 гр и более, что бы они не закручивали леску, и не травмировали ее при обжатии, делают скользящими. Эти грузила должны быть изготовлены из весьма жесткого материала, который бы противостоял пропиливанию леской, и не деформировался под действием значительной массы при ударах во время перевозок и при волочении по дну. В качестве тяжелых скользящих грузил предпочтительнее применение вольфрама.

Как установить грузило на леске.

Что бы меньше травмировать леску при зажиме новой дробинки можно предварительно обжать эту дробинку на другом куске такой же лески. При первом обжатии, в дробинке сформируется канавка соответствующего диаметра. После этого дробинку аккуратно слегка разжимают, и устанавливают на свое место в оснастке.
Рыболовные грузила
Тяжелые грузила-оливки в несколько граммов обычно имеют стержни крепления с двух сторон. Закрепить их на леске можно с помощью силиконовых кебриков, надев их на эти стержни. При этом грузило можно перемещать по леске, но сама леска повреждаться не будет. Также встречаются грузил с заранее вставленным кембриком в отверстие по центру.

Применяя более тяжелые скользящие грузила, нужно обратить особое внимание на их фиксацию на леске. Нельзя ограничивать их перемещение путем зажима на леске маленькой дробинки, так как это ни к чему хорошему не приведет, разве что к сдвигу с деформацией лески. Для закрепления необходимо применить стопорный узел. Как он вяжется информации при желании можно найти массу, повторяться не будем. На леске 0,14 и ниже узел нужно вязать из лески того же диаметра, на более толстых лесках для узла применяют жесткую леску диаметром 0,14 – 0,18 мм – рыболовные узлы.

Особенности применения грузил.

Тяжелые скользящие свинцовые грузила полезно хранить и перевозить в связках надетыми на проволоку. Иначе из-за смятия при ударах друг о друга, отверстия для лески могут сжиматься, и тогда придется либо выкидывать грузило, либо «расковыривать» отверстие заново.
Рыболовные грузила
Для оснащения тонких лесок понадобятся целые наборы грузиков-дроби, с массами дробинок от 0,05 до 0,5 грамм. Такие наборы в готовом виде продаются в рыболовных магазинах, причем каждый номер дроби хранится отдельно. Маркировка дроби обязательно должна быть нанесена на отделение, в котором она хранится, причем в граммах, так как дробь подбирается к известной (в граммах) плавучести поплавка. Если это не сделано производителем, то лучше самостоятельно написать массу грузиков на коробочках маркером. Это позволяет точно и быстро подбирать груз под конкретный поплавок и быстро конструировать оснастку, и очень удобно, особенно при отсутствии «лишнего» времени на рыбалке.

Установка на леске 5 и более грузиков увеличивает вероятность запутывания оснастки, такая маховая удочка трудноуправляемая, а значит и рыбалка становится напряженной и не эффективной. Но такое количество грузил далеко не всегда оправдано. Ну зачем для карпа, который уперся рылом в дно и оглядываться не думает, медленно погружающаяся и путающаяся оснастка? Гораздо эффективней применить одно увесистое скользящее грузило-оливку и маленький подпасок, который будет выполнять роль якоря на дне.

Если оснастка все же запуталась, то распутать леску помогает предварительное снятие с нее грузиков. Такой прием весьма экономит время. После распутывания можно очень быстро установить грузики на свои места.

Очень многие рыболовы огружают поплавочную удочку по старинке. Добыв откуда то свинец (из старого аккумулятора, различных устройств, из оплетки кабеля) его расплескивают в пластинки толщиной 0,2 – 1,0 мм, затем вырезают из пластин кусочки обычно заведомо большей массы чем надо. Эти кусочки свинца изгибают и зажимают вокруг лески. Затем, у ведра с водой, проверяют огруженность оснастки и свинец обкусывают кусачками до тех пор пока поплавок не огрузится как нужно.

Конечно, подобная огрузка хороша тем, что свинец достался как бы бесплатно. Но эта технология имеет несколько существенных недостатков:
— переделать, заменить оснастку проблематично. Огружать поплавок точно — очень долго, неудобно, особенно в походных условиях, для этого нужен спец. инструмент, а грызть свинец зубами — очень вредно.
— пластинчатые грузики плохо держаться на леске, поэтому их приходится зажимать с усилием, при этом леска бесконтрольно сминается.
— леска цепляется за угольчатые свинцовые пластины и чаще путается.
— пластинчатые грузики, даже небольшой массы, создают в воде приличное сопротивление при движении и лихо закручивают леску, не применимы на течении.

Так что огружать вырезанными кусочками свинца, что называется себе дороже. Лучше пользоваться рекомендациями, которые были приведены выше.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *