Ловля судака на спиннинг

Ловля судака на спиннинг до недавнего времени была делом матерых рыболовов. Но появление силиконовых приманок с груз-головками, использование джиговой проводки уравняло шансы начинающих спиннингистов и профессионалов. Некоторые особенности ловли судака следует учитывать всем рыболовам.

Выбор спиннинга

Спиннинг на судака должен обладать повышенной жесткостью. Это позволит сделать резкую подсечку и выполнить заброс тяжелой приманки.

Подходящим вариантом для береговой ловли станут удилища  длиной от 2,4 до 3 м. Для ловли с лодки подойдут спиннинги длиной от 1,8 до 2,4 м. 

При ловле судака могут использоваться как безынерционные катушки, так и мультипликаторные  модели. У каждой из них имеются и сильные стороны, и недостатки.

Диаметр применяемой лески во многом зависит от типа катушки. На простые инерционные катушки наматывается леска 0,35-0,5 мм, а на безынерционные — 0,22-0,35 мм.
Особенность судака заключается в том, что он практически не обращает внимания на толщину лески, позволяя пользоваться леской 0,6-0,7 мм при ужении в закоряженных местах.
Популярные спиннинговые приманки на судака
tioga_2_0
В период активного клева судака поймать его можно на любую искусственную и естественную приманку.

Но если расположить спиннинговые приманки по рейтингу, то чаще всего рыболовы используют:
поролоновые и пластиковые рыбки
виброхвосты
твистеры

Далее следуют:
вращающиеся и колеблющиеся блесны
плавающие и тонущие воблеры

Каждая приманка хороша при ловле в определенных условиях, с соответствующей проводкой. Если весной и осенью лидируют мягкие приманки и блесны, то летом явное преимущество имеют воблеры.

Поиск мест стоянок судака

Судака спиннингисту необходимо постоянно искать. Эта рыба и в холодный, и в теплый период года ведет подвижный образ жизни.

Одним из важных критериев местонахождения клыкастого хищника становится наличие большой глубины и укрытий. Это могут быть поваленные деревья, валуны, где рыба устраивает засады.

Но летом и осенью судаку приходится добывать корм в движении. Если на данном участке реки или водоема достаточно корма, хищник задерживается надолго. В любом случае в выигрыше будет мобильный спиннингист, который не стоит на одной точке ловли, а перемещается в пределах участка охоты судака.

Ловля озерного судака также перспективна в местах с наибольшей глубиной.
Техника ловли судака

В спиннинговой ловле судака используются несколько основных видов проводки.
HjEbnQzBxA0
При равномерной проводке леска подматывается медленно без остановок. Такая проводка используется при ловле на блесны и воблеры.

Ступенчатая проводка эффективна при ловле на мягкие приманки с джиг-головками, на переднеогруженные вертушки и тяжелые колебалки. Обычно делается несколько оборотов катушкой, после чего следует пауза до касания приманкой дна.

На реке часто применяется проводка на снос. После заброса приманки леска не подматывается. Сила течения сносит приманку по дуге. Такой способ проводки используется при ужении ночью на мягкие приманки. При ловле с лодки может использоваться вертикальная игра или отвесное блеснение. Здесь эффективны мягкие приманки и балансиры.
Видео «Ловля судака на спиннинг»

Ловля судака на спиннинг весной

Весенний клев судака начинается в середине апреля, постепенно усиливаясь и превращаясь в жор в первой декаде мая. Рыба собирается в стаи и направляется к местам нереста. Попав на такой ход, хороший улов спиннингисту будет обеспечен.

Типичным местом, где можно поймать судака, является граница быстрого прямого течения и обратного медленного. Тропа клыкастого хищника проходит по границе этих двух потоков. Выше или ниже этого места рыба может проходить как возле берега, так и вдали от него. В таких местах используется джиговый способ ловли, а если глубина в точке ловли небольшая, то подойдут вращающиеся и колеблющиеся блесны.

Весенняя ловля перед нерестом сводится к монотонным забросам на одном перспективном участке в течение всего дня. Но в этом случае рыболов должен быть уверен в правильном выборе акватории, где пройдет стая судака. Кроме этого рыболову понадобится солидный запас терпения.
Летняя ловля

Летом на озерах и водохранилищах с глубиной более 4 м в жаркую погоду наблюдается вертикальная неоднородность в слоях воды. Рыба выбирает для себя оптимальные горизонты, где и предпочитает стоять. Активный хищник обязательно выходит в те слои, где располагается мелкая рыба.

Быстро и наглядно определить ситуацию позволяет эхолот.

Летом проще всего поймать судака дорожкой, проводя приманку на подходящей глубине. Обычно это 2-3 м от поверхности воды.

Лучше всего для спиннинговой ловли в летнее время подойдут воблеры и колебалки. В качестве примера можно привести плавающий воблер Deep Runner. При медленной скорости движения лодки он заныривает на 2,5-3 м, а при кратковременной остановке немного всплывает. А тонущий воблер Count Down при равномерном движении идет строго в заданном горизонте.

Прекрасно подойдут для дорожки воблеры-суспендеры Husky или Rogue Smithwick от Rapala.

Спиннинговая ловля судака осенью

Осенняя ловля судака начинается в сентябре. В это время искать рыбу необходимо возле глубоких ям, русловых бровок, в омутах. Особенно добычлива ночная ловля на реках.

Основными приманками осенью становятся узкотелые мягкие рыбки. Это могут быть твистеры и виброхвосты, поролоновые и полиуретановые рыбки. Самых крупных особей спиннингисты ловят поздней осенью перед ледоставом. В эту пору самой распространенной проводкой является джиг.
1й
При ловле судака очень важно вертикальное движение приманки. Поэтому после падения приманки на дно делается несколько оборотов катушки и останавливается подмотка. После касания дна джиг-приманки продолжается подмотка. Длительность паузы составляет 1-4 с. Соответственно нужно под этот ритм подбирать вес груза, количество оборотов катушки и скорость проводки.

Подведем итоги

Ловля судака на спиннинг таит в себе много секретов. Только с опытом рыболов способен постичь малую часть тайн клыкастого хищника. Но тем интересней и увлекательней становится такая рыбалка.

Многое зависит от выбора места, а также выбора приманок, их нужно подбирать по сезону и условиям спиннинговой ловли.

Также обратите внимание на то, что судак любит коряги, не стесняйтесь использовать толстую леску, чтобы была большая вероятность отцепить зацепившуюся приманку, ведь судак не боится толстой лески.

Материал с сайта: ranoutrom.com

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *