Карп

lovlyakarpabelarusКарп – это та рыба, которую кавалерийским наскоком никак не возьмешь! Без вдумчиво – аналитического подхода, с ним не сладить. И пытаться не стоит – солидная рыбка, требующая очень уважительного к себе отношения даже, казалось бы, в мелочах.
Настоящим карпом считаю рыбу около десяти и более килограммов, уважительно именуемую Вася! Меньшего веса – это Рексы и Тузики, а до двух килограммов – мелочь, несмышленыши, которых, по возможности минимально травмируя, следует немедленно отпускать.
Надо признать, нюх у карпа фантастически тонкий. Наверное, это основное качество, которое позволяет ему дожить до глубокой старости, уклоняясь от назойливости рыбаков, мечтающих о более близком знакомстве. Его Величество Карп легко отличит горох или кукурузу, сваренные в городской воде, от тех же насадок, сваренных на пруду. По присутствию в них инородных микроэлементов. Это так, просто для информации.
karp-ivanovich3Он не интеллигент, но и далеко не дурак. Это уж абсолютно точно. Примите как аксиому. Как мы не считаем интеллигентной свинью, помогающую найти трюфель – любимое лакомство интеллигентов, так и не имеем права назвать свиньей карпа за его любовь к изучению донной грязи в поисках того, что можно съесть. Потому как есть ему всегда очень хочется! Практически всегда. Как говорит мой лучший друг Петька, когда я жалуюсь ему, что карп не брал: «Не на то ловил!» Отсекая возможные возражения.
Степенным и ответственным отношением к своим обязанностям карп очень похож на немцев, да и активным употреблением гороха (способен съесть за один раз до трехсот горошин) еще более подтверждает это сходство. Но пива не пьет совсем! Ни глотка. Так что легко просматривается и очевидное различие.
Наблюдая, как стая карпа, каждые три часа неторопливо обследуя всю акваторию водоема, собирает все, что не обременено крючками, осознаешь, что поклевки дождешься не скоро и пора предпринимать более решительные и осмысленные действия.
Достигнув шестнадцати килограммов (около двадцати лет от роду), карп вступает в пору зрелости, окончательно поверив в свою неуязвимость, так как естественных врагов у него к тому времени в водоеме уже нет! Кроме болезней и, конечно же, человека, куда же без него?
В большой нежности при ухаживании и вступлении в контакт карп не замечен – скорее он решителен и очень настойчив. Однажды в мае наблюдалась такая картина, как к бревну, лежащему вдоль водорослей, растущих возле берега, плавно подплыла крупная карпуня и стала нежно об него тереться, видимо, выпуская икру. Через какое-то время из глубины, словно молния, появился карп и… ударил! Да так ударил, что бревно, не будь водорослей, вылетело бы на берег. И все эти карповые «нежности» продолжались в течение дня с удивительно завидной настойчивостью. После любовных утех карп с жадностью хватает все, что ему подсунешь. Понимаю, что это не по-джентльменски, зато как же эффективно!
Со всех точек зрения – карп рыба полезная и очень ценная. Не только в виде шашлыка или просто пожаренном, но и хотя бы тем восторгом и удовольствием, которое испытываешь, когда, и уж поверьте, далеко не всегда, все-таки удается его поймать. Тянет его только дурак или совсем уж неопытный рыбак. Так как крупный карп плывет к тебе сам, как настоящий мужчина, чтобы разобраться на месте с тем, кто ограничил его свободу. Лицо вам набить он не может, да и нечем ему это сделать, но сильно испортить настроение, сломав крючок или разорвав поводок – это запросто. Легко!
Так что входите в воду насколько хватает высоты сапог и врожденной смелости и не теряйте бдительности!
Как правило, карп довольно всеяден, охотно потребляет картошку, горох, кукурузу и многие прочие злаковые, оценит каши в разных комбинациях, но особым успехом пользуется макуха. А более научно – жмых. Как же он его любит! И учуяв любимый запах, немедленно бросается, расталкивая от него других, чтобы потом, как насосом, засосать все, до последней крошки. Пусть даже с крючком.

32Выбор удачного места для ловли рыбы карп будет залогом хорошей рыбалки. Поэтому каждый рыбак должен знать признаки, которые помогут определить есть ли эта рыба в данном месте и как можно понять, что именно здесь карп собирается для кормления.
Во-первых, наличие маленьких обрывистых цепочек из пузырей, а также незначительное помутнение дна будет явным свидетельством того, что рыба ищет еду. Явление всплесков или кругов, идущих по воде, относится к незакрытой теме, на которую окончательные ответы не найдены, мнений много и они разные. Плеск воды от находящейся на речной поверхности рыбы не говорит о том, что карп собрался в этом месте для кормления. В любом случае здесь обосноваться стоит. Лучше конечно если карп играет в воде. Значит, рыба есть, она активна и облюбовала именно это место. Особенно большое движение рыбы с началом рассвета и при закате солнца скажет рыбаку о том, что карп активно кормится. Пузырьки же могут образоваться из-за изменений в атмосферном давлении, что провоцирует выделение газов со дна водоема. Такие цепочки из пузырьков иногда появляются благодаря наличию подводных источников. Если место прикормлено, то пузыри появляющиеся на поверхности воды будут свидетельством того, что карп идет сюда чтобы прокормиться.
Одним из очень важных моментов в ловле карпа является обязательное исследование структуры и рельефа дна. Определить рельеф дна водоема можно с использованием плетеного шнура, так как его невозможно растянуть, то информация по изучению всех неровностей и твердостей дна будет достоверной. Конечно, рыба во время этих действий отойдет на некоторое время в сторону, но если Вы планируете провести здесь какое-то время, это не помешает рыбной ловле, так как карп обязательно вернется. Отлично если Вы хорошо знакомы с водоемом, а место, которое Вам приглянулось, не имеет заросшей травы.
Не поленитесь пройтись по берегу для визуального обследования водоема, а также, используя удилище, изучите дно. Таким образом Вы подтвердите свои ощущения от того, как ведет себя грузило в разных местах дна реки. Это даст Вам возможность узнать все особенности рельефа даже в ста метрах от береговой линии. Информация обо всех твердостях дна, перепадах глубины и других неординарных местах может стать для Вас очень полезной.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *