Ловля щуки в апреле

Ловля щуки в апреле

В конце марта или начале апреля, когда природа окончательно прощается с зимними холодами и вода прогревается до 5-7 градусов выше нуля — щука начинает перемещается на мелководные участки водоемов с обильной растительностью, где начинает интенсивно кормиться и готовится к нересту.

Как правило, рыболовы с нетерпение ждут этого периода, так как весенний жор щуки может длиться всего пару недель. Сразу нужно отметить, что ловля щуки в апреле подразумевает наличие плавсредства, так как щуку нужно будет искать на различных мелководьях заросших травой с глубинами не превышающих двух метров. Помимо того, что лодка повысит вашу мобильность, она так же сохранит вам ваши примаки, которые часто цепляются за различные подводные преграды и достать их с берега будет очень проблематично.

Для опытного рыболова не составляет больших трудностей определить потенциальное щучье место в апреле. Как правило, это будет мелководный участок без течения или слабым течением, граничащий с кромкой травы или камыша. Именно в таких местах щука подстерегает свою жертву. После того, как вы найдёте такое место – заякорите лодку напротив тростника, так что бы было максимально удобно выполнять забросы прямо к границе растительности. Точность забросов тут будет очень важна, так как приманку нужно забрасывать прямо под траву и разница всего в несколько метров может негативно сказаться на клёве.
IkJ6wI-bjVEЧто касается приманок, то можно порекомендовать применять различные   колебалки,  вращающие блесна Mepps №2 или №3. Так же очень хорошие результаты показывают мелкопогружающие воблеры,  так званые воблеры –суспендеры, которые при паузах в проводке зависают в толще воды, чем очень провоцируют хищника на поклевку. Рекомендуем проводку Stop and Go: 3-4 плавных оборота катушкой, пауза от 1 до 4 секунд, небольшой рывок кончиком спиннинга на 15-20 см. Затем повторяем всё заново и так до самой лодки. Нужно сказать, что ловля щуки на воблеры требует от спиннингиста определенной сноровки, так как проводку под каждый воблер нужно подбирать индивидуально. На наш взгляд лучше для начинающих спиннингистов начинать осваивать ловлю щуки с колеблющей или вращающей блесны. Блесну стоит вести в медленном темпе от кромки или вдоль камыша. Если вы ловите на колеблющуюся блесну, то постарайтесь разнообразить проводку паузами в 1-3 секунды при которых подавайте удилище вперед тем самым ослабляя леску – блесна начнёт падать имитируя больную рыбку. Очень часто такой метод провоцирует щуку на поклевку.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *