Ловля на малой реке. Твичинг, легкий джиг.

В эту Субботу, то есть сегодня 12 апреля 2014г, я и мой очень хороший друг по увлечению Олег решили отправиться на одну интересную малую реку половить щуку на легкий джиг и естественно мой любимый «твич«.

 На место прибыли около 8 утра.

 3299_900

Для ловли на малой реке я взял спиннинг Team Salmo Tioga 3.5-22. Так как предполагалась ловля на легкий джиг 4-6г чебурашка + резина 2.4″-3″ дюйма и твичинг минноу до 70mm.
Ловлю начинаю с вертушки Лонг двоечка беленькая 😀 Олег ставит проверенное временем копыто 2.5″ . Смещаясь вниз по течению, облавливая различные приямки, обратки и слияния струй ищем ключик к рыбе! Первые полчаса тихо. Останавливаемся на приличной струе и глубиной около 2 метров. Олег делает проводку апстримом ровномерно проводя копыто в толще воды. Буквально третий заброс, и услышав треск фрикциона моего напарника, я понимаю, что Олегу село что-то стоящее ! Включаю камеру и наблюдаю за борьбой. Сначала думали щука на полторашку, но потом показалось тело лобастого и удивлению не было предела! Копыто 2.5 было полностью в пасти голавля. Схватка с лобастым длилась пару минут, на удивление шел довольно покорно и не показывал фиерической борьбы. Короткая фотосессия, взвешивание и лобастик на свободе. Завесил паренек 1850гр.

4241_900Пройдя метров 500 вниз по течению мою вертушку атакует щука. Подплывает, ударяет мою железку и хитро ухмыляясь уплывает не попавшись на крючок. Я не отчаиваюсь и кидаю дальше.

Через короткий промежуток времени напарник ловит мелкого карандашика.

Пройдясь еще около километра по реке, принимаем решение сменить точку и проехать на машине 10 км ниже по течению. Как выяснилось дальше — не зря.

Новый участок реки был практически лишен как таковой течки, и я решаюсь поставить свой новый воблер, который прикупил себе на прошедшей выставке.

Pointer 65SP

4753_900Подобрав рабочую проводку буквально с 5 заброса на паузе четкий удар! Расслабленный фрикцион стравливает новенькую плетенку Salmo Elite Braid 0.11. Достаю свою первую щуку, фотосессия и рыбка отправляется восвояси.

4970_900

Смещаемся на новое место. Нахожу песчаный свал с подмытым берегом. Твич тут особо не катит, поэтому в ход идет проверенный боец Lucky John Long Jhon 2.4″ в цвете «шартрез«. Методом подбора выбираю оптимальный вес чебурашки. Мне хватило 4гр + приманка. На третьем забросе удар, подсекаю! Щучка зажевала лонг джон и пытается уйти против течения, но шансы малы, Тиога форсирует и буквально через секунд 15 щука на берегу.

 5672_900

Уже примерно к полудню нашли интересный мелководный поворот реки. Порыскав в своих коробочках, достаю мелководный, идущий до 1м, воблер LJ Basara 70SP в цвете «mat tiger«. Олег, по прежнему, ловит на копыто 2,5. Начинаю твичить- 2 рывка, пауза 3-4сек. На 4 секунде у меня поклевка! Опять зубастая!

 6214_900

 Автор: Фёдор Забелло

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *